Что делать, если болят колени от велосипеда

Какие могут быть причины боли в коленях после езды на велосипеде? Какие существуют методы лечения и профилактики? Это самые популярные вопросы велосипедистов, будь то вы профессионал или любитель, скорее всего вы столкнетесь с данной проблемой.

С проблемой болезненных ощущений в колене сталкиваются многие велосипедисты. Практически у каждого в определенное время появлялись как минимум дискомфортные чувства в суставе. Нужно отметить сразу, что в основном, если болят колени от велосипеда, надо дать им просто отдохнуть, не катаясь на протяжении нескольких дней. После этого необходимо с осторожностью возобновлять тренировки. А если сильно болят колени после велосипеда в течение продолжительного времени, требуется консультация с врачом.

Сам по себе велосипед имеет малую ударную нагрузку, это означает его безопасность для вашего здоровья. Если вы используете велосипед с умеренными нагрузками, то он даже полезный, и используется во многих случаях восстановления после травм. Так же он будет полезный при артрозе тазобедренного и коленного сустава 1-2 степени, потому что не имеет больших осевых и ударных нагрузок.

Эти все факторы зависят от объема нагрузки. Если у вас болят колени после велосипеда, то возникнуть боль может при увеличении как объема, так и интенсивности тренировки, и настроек велосипеда. Так же не следует забывать, что после велотренажера боль в колени то же может возникнуть.

Большая часть велосипедистов жалуется на боль в коленном суставе спереди после велосипеда. Такая боль носит название «пателлофеморальный болевой синдром». Наиболее часто он возникает у бегунов, атлетов, прыгунов. Данная боль может возникнуть и у велосипедистов в случаи больших или длительных нагрузок, не рассчитанных индивидуально под человека.

Очень часто предвестниками пателлофеморального болевого синдрома является латеральная ноющая боль в коленном суставе после велосипедной пробежки. То есть боль возникает сначала по внутренней или наружной поверхности коленного сустава. Вы так же можете заметить хруст в коленях после езды на велосипеде.

Основные причины боли в коленях от велосипеда

Проблему игнорировать не стоит. Это состояние не является терпимым либо нормальным. Нужно что-то делать. Самое безобидное, что может случиться, если не лечить боль в коленях после катания на велосипеде это то, что у вас полностью пропадет желания заниматься велоспортом.

Если у вас сильно болят колени после велосипеда, и вы продолжаете игнорировать боли в суставах нижних конечностей, могут развиться дегенеративные изменения в хряще надколенника и мыщелков бедра. Другими словами, развивается артроз сустава с прогрессирующим болевым синдромом. Не упускайте из виду боль тазобедренный сустав после велосипеда, так как он может привести к таким же последствиям, что и боль в коленном суставе.

Запомните, чем раньше вы начнете лечения, тем быстрее добьётесь положительного результата с наименьшими затратами времени, денег и сил. Практически все заболевания на ранних этапах не требуют сложных методов лечения.

Но вначале надо определить, почему болят колени при езде на велосипеде и, лишь на основе полученной информации сделать выводы и произвести лечебные мероприятия либо профилактику заболевания.

Что касается причин возникновения пателлофеморального синдрома, то самой частой является неправильная настройка педалей и седла. Реже боль в колене после велосипеда может возникнуть из-за неправильной техники езды на велосипеде. А когда нагрузки возрастают, эти причины кумулируются, и в итоге человек получает болевой синдром.

Каденс (активность вращения педалями)

Профессиональные велогонщики знают, что такое каденс. Его смысл состоит в количестве вращения педалей, делающихся человеком в минуту. Интенсивность обязана быть высокой, но только в разумных пределах. Чтобы предотвратить боль в коленях велосипедиста, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Слишком активное вращение педалями при низкой передаче не сможет помочь защитить коленные суставы от болевых ощущений.
  2. Скорость нужно повышать как благодаря каденсу, так и за счет перехода передачи с пониженной на повышенную, если этого потребуют условия. В идеале каденс должен начинаться с 85 оборотов, но не более 115 вращений в минуту.

Вначале трудно соблюдать этот режим, но через время это войдет в привычку на подсознании, при этом частота оборотов педалями будет находиться в допустимой норме.

Если ноги в неправильном положении в процессе вращения педалей, то боль в колене после велосипеда обязательно появится. Требуется изначально проконтролировать положение ног и подобрать правильно технику кручения, чтобы это через время уже стало привычкой.

Ноги обязаны постоянно находиться параллельно раме, лишь так боль в коленном суставе после велосипеда не начнет появляться.

Сильное охлаждение и обезвоживание

К этим причинам боли колен от велосипеда не все люди относятся ответственно, зачастую не соблюдают либо полностью могут проигнорировать важность поддержания водного режима. Для нормального функционирования хрящей требуется жидкость, не допускающая трения суставов между собой. При нехватке воды организм не может полноценно вырабатывать эту жидкость. Вследствие этого при непродолжительной езде даже от велотренажера болят колени.

Осмотрите внимательно «железного коня». Скорей всего, на нем предусмотрен специальный крепеж для бутылочки с водой. Естественно, он находится неслучайно. В обязательном порядке требуется брать с собой про запас жидкость, даже если езда непродолжительная по времени. Делать хоть 2-3 глотка нужно раз в полчаса и не ожидать появления ощущения жажды, указывающей на обезвоживание. При этом с отделением пота из организма начинают выходить полезные вещества, их тоже нужно восполнять.

Но болят суставы при езде на велосипеде не только от обезвоживания. Также негативно на организм действует переохлаждение. Находясь в этом состоянии, качество и объем жидкости в суставах тоже понижается, и они начинаются тереться друг об друга. Стоит одеваться максимально теплей с учетом погоды, а после снять одежду, которая не нужна, нежели получить переохлаждение.

Высота седла

Эта проблема обычно встречается не только у начинающих, но и отмечается у профессиональных спортсменов. Самая частая ошибка – слишком низкая установка, или седло выдвигают вперёд. Нужно установить седло велосипеда таким образом, чтобы угол сгиба вашей ноги, стоящей на педали в нижнем её положении, в коленном суставе составлял примерно 25 – 30 градусов. Именно при таком положении у вас не возникнут боли в коленях после езды на велосипеде.

При неправильном положении седла, полностью искажается движения в коленном суставе. Этот дефект неполного движения в суставе чрезмерно перегружает квадрицепс, мышца не может полностью распрямится, и войти в фазу отдыха. Тем самым усиливая или давая начало болевому синдрому. При таких условиях болит не только коленный сустав, но также смещается надколенник, который может усилить боли.

Неравномерное повышение нагрузок

Так, могут отмечаться как боли в коленях при езде на велосипеде, так и, в общем, во всем теле. Велосипедный спорт – это практически как бег. Потому и нагрузка обязана увеличиваться не сразу, а с учетом правильно составленного графика тренировок.

Вывести общую формулу, которую мог бы использовать каждый спортсмен или любитель, чтобы отсутствовали боли в коленях после езды на велосипеде, невозможно. Так как организм всех людей имеет индивидуальные особенности. В идеальном варианте, увеличение нагрузки обязано быть не более 7 – 8% в месяц при постоянных занятиях.

Не хотите заморачиваться с расчетами? Тогда запоминайте то расстояние, которое проехали в этом сезоне и боль в колене после катания на велосипеде не отмечалась. В будущем году эту дистанцию допустимо увеличивать не больше чем на 30%. Не стоит сильно повышать расстояние. Это одна из причин боли в коленях после велосипеда у людей, строящих героические планы на новые рекорды.

Вероятные болезни как причина возникновения болей в коленях

Причиной, почему болят колени от велосипеда, может являться и обычное растяжение мышц. Однако болевые ощущения могут являться и признаком заболеваний.

Артроз

Обычно эта патология развивается у пожилых людей. Истирание суставов происходит со временем и объясняется износом организма в целом.

Среди симптоматики:

  • возникновение боли при выводе колена из состояния спокойствия;
  • увеличивается тянущая боль после долгого катания;
  • меняется внешний вид чашечки;
  • появляется треск в колене.

Что делать если болят колени от велосипеда? Для этого необходимо провести терапевтический курс, однако полностью излечить артроз не получится.

Артрит

Артритом называется воспалительный процесс в суставной ткани. Заболевание диагностируется в любом возрасте. Причинами могут являться травмы, переохлаждение, различные болезни, например, туберкулез.

Выражается патология такими симптомами:

  •  отечность;
  •  жар в районе коленной чашечки;
  •  непрекращающиеся через время боли;
  • покраснение кожного покрова;
  • асимметричность заболевания, то есть артрит поражает лишь одну ногу;
  • сложности при сгибании колена.

Внимание: Если после велотренажера болит колено даже при незначительных занятиях, не нужно это игнорировать. Хрящ не восстанавливается, потому его нужно будет менять на искусственный. А это довольно дорогостоящая операция.

Лечение боли в коленном суставе от езды на велосипеде

Что делать если болят колени после велосипеда? Что делать если боль повторяется после велотренажера? Что бы полностью убрать эти болевые синдромы, нужно придерживаться четких правил правильной езды на велосипеде.

Первая помощь при болях в коленях на велосипеде

Если болят колени при езде на велосипеде, то нужно остановиться. Продолжать передвигаться через силу не рекомендуется. Больной сустав надо помассировать и улучшить так циркуляцию крови. Чуть походите и повторите массаж. Зачастую этот несложный способ помогает снять болевые ощущения и нормально доехать домой. При этом полезны контактные педали, управляющиеся с помощью одной, неповрежденной ноги. Поврежденную размещают на раме либо опускают вниз.

Но, в целом, не нужно долго размышлять, что делать если болит коленка после велосипеда. Нужно немедленно снизить объем тренировок (желательно вовсе прекратить их). Обратится за консультацией к спортивному врачу или травматологу-ортопеду.

Постарайтесь перед походом к специалисту самостоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию, что могло бы привести появлению боли в колене после катания на велосипеде: неправильное положения седла, слишком интенсивные нагрузки, предыдущие травмы и т.д. Все равно данные сведения вас спросят, но чем раньше вы про них заявите, тем быстрее назначат вам лечение.

Обращаться к доктору вам необходимо, потому что причиной боли, может быть, дегенеративные изменения, разрыв мениска, начало артроза – эти все состояния невозможно диагностировать самостоятельно (конечно если вы не травматолог-ортопед).

Купируем уже существующие болевые ощущения

Если болят колени после велосипеда, не нужно считать себя инвалидом и расставаться со своим «железным конем». Эту ситуацию вполне можно исправить, если это не очень запущенная стадия. На время проведения обследований можно воспользоваться общими рекомендациями, которые решат проблему езды на велосипеде и больных коленей:

  1. В дневное меню нужно привнести определенные изменения: добавить продукты, которые обогащены глюкозой, хондроитином, коллагеном. Эти вещества считаются основными во время формирования соединительной ткани и хрящей. Если отмечается их нехватка в организме, то синовиальная жидкость имеет плохое качество и вырабатывается в недостаточном объеме, при этом суставы и хрящи не будут обладать нормальной прочностью и эластичностью. Для восполнения не хватающих веществ требуется употреблять продукты, которые содержат желатин (к примеру, холодец, заливное), а также сухожилия и хрящи животного происхождения.
  2. Поддержка тела в нормальной физической форме позволит ни допустить не только боли в суставах после велосипеда, но и множества иных проблем. Нужно периодически плавать, делать утреннюю гимнастику.
  3. Если боль в коленях от велосипеда появилась из-за переохлаждения, то не забывайте, что прогревание может не исправить эту ситуацию, а вызвать совершенно противоположный эффект. Не стоит отказаться от купания в горячей ванне, но делать это необходимо в меру.
  4. Что относительно согревающих мазей, то эти крема смогут помочь лишь купировать неприятное чувство, если колени болят от велосипеда, но не избавиться от непосредственной причины. Из большого выбора этих средств стоит присмотреться к лошадиному бальзаму, он применяется для лечения коленных суставов у коней. Для велосипедиста этот лекарственный препарат будет спасением от множества проблем.

Прохождение специальных исследований

За обследованиями нужно обратиться в больницу, желательно к узкопрофильному врачу, специализирующемуся на спортивных травмах. Специалист точно установит причину болевых ощущений, определит стадию патологии, выберет оптимальный вариант лечения и последующую реабилитацию. Это особенно актуально, если у вас сильно болят колени после велосипеда, и вы не знаете, что делать.

МРТ

Например, это может быть магнитно-резонансная томография (МРТ). Доктор может расшифровать данные исследования и понять, что боль возникла не из-за возрастных изменений, что может быть нормой, а именно от патологического состояния.

Возможно, вам будет необходимо сдать анализы на с-реактивный белок. Данный показатель сможет подсказать есть ли у вас воспалительный процесс, и позволит установить его природу.

Ортопедическое тестирование

Порой данный метод может выявить причины возникновения болевого синдрома ещё до начала исследований.  Возможно, вам не нужно будет проходить МРТ или сдавать какие-либо анализы.

Специальные упражнения

После установления точных причин и диагноза, вам подберется индивидуальная программа восстановления. Она включает в себя специальные движения, которые направлены на уменьшения боли, и выздоровление в целом.

  • Приседание с широкой постановкой ног, включая фитнес резинку, которая располагается выше колен – тренирует и восстанавливает работоспособность квадрицепса.
  • Применения массажного ролика по внешней стороне бедра способствует укреплению илиотибиального тракта.
  • Разведения ног с резинкой вокруг бедра способствует укреплению и восстановлению отводящих мышц бедра.

Это лишь небольшая часть упражнений, которые помогут вам частично купировать боль и убрать дискомфорт в коленях после велосипеда. А в дальнейшем поможет восстановить полноценность движения в суставах нижних конечностей.

Если у вас есть возможность продолжать тренировке на велосипеде – смело пользуйтесь этим. Болевой синдром – это лишь повод переосмыслить свои тренировки с точки зрения объема и интенсивности нагрузок. Не нужно сразу бросать езду на велосипеде, ведь как выше указанно, в некоторых случаях это даже полезно в процессе реабилитации и лечения.

Какой спорт будет полезен при таком состоянии?

Повторим еще раз, что заниматься ездой на велосипеде или тренажере можно, такие тренировки снизят боль в колени при сгибании! Только обратите внимание на степень вашего заболевания. Езда на велосипеде полезна, она укрепляет как суставы, так и мышцы. Только необходимо уменьшить интенсивность тренировки.

Также можете заниматься плаванием, которое укрепит не только ваши нижние конечности, но и мышечно-костный аппарат в целом.

Методы профилактики болей в коленях

Избежать боли в коленках после велосипеда, вам поможет правильно выстроенная тренировка. Которая должно учитывать ваши физические и индивидуальные возможности. Повышения объема и интенсивности следует делать постепенно, а лучше всего с контролем тренера или людей, которые занимаются велоспортом долгое время.

Если у вас есть желания заниматься велоспортом на профессиональном уровне, следует подумать про соответствующую экипировку и профессиональное оборудование. Именно такое оборудование и предназначено для длительных и тяжёлых тренировок, без ущерба для здоровья.

Никогда не забывайте про общее физическое состояние и его укрепление. В этом вам может помочь как базовые упражнения, что помогают развивать мышцы и суставы, так и правильное и здоровое питание. Следите за данными параметрами, и тогда велосипед будет вам нужен не как необходимость, а как приятный и укрепляющий ваше здоровье предмет!

При опухоли колена

Что делать если болят колени при езде на велосипеде, и отмечается опухоль?

Отечность происходит из-за следующих заболеваний и состояний:

  1. Артроз/артрит. Это разрушение сустава, вследствие этого он утрачивает подвижность.
  2. Воспалительный процесс. Колени болят от велотренажера и через месяц после завершения занятий, тем более, если не производить лечение.
  3. Травма. Причем болят колени после катания на велосипеде так, что просто невозможно даже ходить.

Если болят колени после велосипеда, то любое появление этих симптомов – обязательный повод для обращения к хирургу.

Реабилитационный период с помощью велотренажера после травм

Велотренажер при больных суставах зачастую применяют в качестве реабилитации после травмирования, тяжелого заболевания или хирургического вмешательства:

  1. После травмирования. При этом подвижность сустава на долгое время будет ограничена, и даже когда воспалительный процесс спадет, а повреждения устранит врач, он еще будет слабым. Велотренажер при больных коленях с нарастающей активностью занятий через время позволит восстановить сустав, обеспечивая ему такую же работоспособность, какая и была до травмы.
  2. После протезирования. Если структура колена заменялась протезом, нормализация двигательной функции – главная цель реабилитации. Больному нужно научиться обращаться с установленным в ногу приспособлением, велотренажер для больных коленных суставов, которые заменились протезом – лучший способ физической активности, требуемый любому пациенту.
  3. Восстановление после долгого «лежания». Больные, долгое время лежавшие в кровати из-за заболевания, не тут же смогут вернуться к нормальной жизни. Велотренажер при болях в коленях после долгого лежания поможет восстановить мышцы, со временем вернув им нормальное состояние.

Если болит колено во время езды на велосипеде — это тревожный звонок, на него в обязательном порядке требуется прореагировать необходимым образом. Сильно деформировать коленный сустав трудно, но при постоянном игнорировании болей, необходимой реабилитации вполне можно в дальнейшем столкнуться с серьезными заболеваниями в виде артроза и артрита. Пускай велосипед будет другом, а не причиной различных патологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *