Можно ли ездить на велосипеде при артрозе суставов

Велопрогулки служат отличным способом поднятия настроения и улучшения эмоционального состояния. Кручение педалей в спокойном темпе на свежем воздухе, особенно при езде за городом, помогает лучше справляться со стрессами. Для этого достаточно садиться на байк несколько раз в неделю, с продолжительностью тренировки 30 – 60 минут.

Еще более ощутимый эффект езда на велосипеде оказывает на физическое здоровье. Такая двигательная активность позволяет развивать и укреплять сердце и всю кровеносную систему, поддерживать тонус мышц и повышать общую выносливость организма. Кардиотренировка с использованием велосипеда по своей эффективности сравнима с бегом. Однако она имеет меньшее количество противопоказаний, так как исключает наличие ударного воздействия на позвоночник и суставы.

Именно здоровье последних может оказывать влияние на доступность не только велосипеда, а и велотренажера. Наиболее частой причиной потери функциональности суставов является артроз. Он развивается на фоне возрастных изменений, происходящих в организме, поэтому люди старшей возрастной категории чаще сталкиваются с данным заболеванием. Среди всех групп суставов наиболее подвержены поражению коленные и тазобедренные суставы.

Артроз коленного и тазобедренного суставов

Артроз представляет собой дистрофическое поражение сустава, которое характеризуется постепенной дегенерацией и последующим разрушением хрящевой ткани внутри сустава. Ее отсутствие приводит к изменению суставных концов костей, развитию воспалительных процессов и дегенерации тканей в зоне сустава.

Причины развития заболевания можно разделит на:

  • Первичные – имеют естественную природу, чаще всего связанную со старением организма, образом жизни, к которому кроме наличия вредных привычек можно отнести тяжелую физическую работу. В данном случае тазобедренный или коленный суставы изначально здоровы.
  • Вторичные – при них сустав имеет повреждения еще до развития артроза. Чаще всего это перенесенные травмы или сопутствующие заболевания, течения которых также оказывает влияние на суставы.

Удельный вес каждой группы причин в общем количестве заболевших примерно равен, с небольшим преобладанием вторичного развития артроза.

Поражение коленного сустава называется гонартроз. Он чаще всего встречается среди артрозных проявлений суставов верхних и нижних конечностей. Страдающие данным заболеванием часто обращаются за амбулаторным лечением, но редко проходят стационарную терапию с полноценным курсом реабилитации. Дело в том, что на ранней стадии гонартроз не приводит к дисфункции сустава и напоминает о себе дискомфортом или болью только под нагрузкой или непосредственно после нее.

Поражение тазобедренного сустава называется коксартрозом. Оно имеет прогрессирующей характер, во время которого происходит нарушение функции опорно-двигательного аппарата как в динамике, так и в статике. На начальной стадии суставный хрящ истощается, а со временем полностью разрушается что приводит к потере амортизирующей функции. На этом фоне происходят патологические изменения в костной ткани в зоне сустава – образование краевых костных разрастаний и кисты в сочленяющих отделах головки бедренной кости.

Доступность велосипеда при артрозе тазобедренных суставов

Активные занятия физической культурой с умеренным уровнем нагрузки и продолжительности тренировок не только не ухудшают работу суставов, а и способствуют поддержанию необходимого уровня их подвижности. Однако при наличии паталогического поражения суставов занятия спортом имеют определенные ограничения. Абсолютный или относительный их характер напрямую зависит от стадии протекания заболевания.

Выделяют 3 стадии (степени) артроза тазобедренного сустава, которые дифференцируются по степени поражения сустава и околосуставных тканей, а также интенсивности, продолжительности и локализации болевого синдрома.

Первая стадия – болевые ощущения появляются после значительной физической нагрузки, локализуясь в области сустава и реже бедра. После отдыха боль отступает. На данной стадии не происходит ограничение амплитуды движения в суставе, походка не изменяется, а мышечная сила остается на прежнем уровне. На данной стадии велосипед и велотренажер при артрозе доступны и даже носят рекомендательный характер в качестве мероприятия по поддержанию подвижности и достаточного питания тканей. Важно обращать внимание на интенсивность нагрузки, чтобы не перегрузить сустав.

Вторая стадия – болевые ощущения могут проявляться даже на фоне бытовых продолжительных нагрузок. Их распространение уже не ограничено только суставом, а проявляется и на бедре, и даже на паховой области. В отдельных случаях боль может появляться в состоянии покоя. После продолжительных занятий физкультурой или длительных прогулок может появляться хромота. На этой стадии рекомендуется минимизировать езду на велосипеде и заменить ее занятиями на тренажере в зале или дома. Велотренажер для суставов при артрозе выступает в качестве реабилитации и профилактики дальнейшего развития заболевания. Упражнения непродолжительные по времени, с отсутствием дополнительного сопротивления на педалях.

Третья стадия – представляет собой наиболее тяжелый этап протекания заболевания, при котором боль носит постоянный характер, а физические нагрузки практически невозможны, так как значительно усиливают ее интенсивность. Резкое ограничение любых движений в суставе вынуждает больного пользоваться тростью при ходьбе. Лечение предполагает обязательное оперативное вмешательство.

Езда на велосипеде при артрозе тазобедренного сустава 3 степени не допускается, противопоказание носит абсолютный исключающий характер. Это относится и к велотренажеру, так как любое кручение педалей вызывает острую боль и может еще больше ухудшить состояние.

Доступность велосипеда при артрозе коленных суставов

Любая велонагрузка, будь то современный тренажер с настройкой разных режимов работы или традиционный байк, предполагает активную работу коленных суставов. От правильности выполнения техники движений и посадки зависит будут ли тренировки приносить пользу или, напротив, спровоцируют развитие патологий в колене.

Езда на велосипеде при артрозе коленного сустава способна обеспечить эффективную профилактику развития заболевания и остановить усугубляющий переход на более тяжелые стадии. Важно при таких занятиях избегать резких движений и рывков, а также контролировать интенсивность нагрузки. Езда должна приносить удовольствие, тренировки через силу или преодоление боли могут напротив спровоцировать ускорение протекания болезни. Внимательно следует относиться к поддержанию водного баланса организма и защите коленей от переохлаждения. Чтобы не застудить суставы, можно использовать специальные утепляющие наколенники чулочного типа.

Специалисты выделяют 3 степени поражения коленных суставов при артрозе, которые зависят от стадии протекания заболевания.

Первая степень – проявляется болевыми ощущениями под воздействием тяжелой физической нагрузки или непосредственным участием коленного сустава в резких движениях, так называемая «стартовая боль». При бытовых нагрузках и в состоянии покоя колени не беспокоят. Занятия на велосипеде при артрозе коленного сустава 1 степени позволяют укрепить поддерживающие сустав мышцы, улучшить кровоток в области колена, что благоприятно сказывается на обеспечении тканей питательными веществами. Поддержание подвижности выступает хорошей профилактикой появления и дальнейшего развития артроза.

Вторая степень – болевые проявление значительно усиливаются и становятся более продолжительными, спровоцировать их может нагрузка, казавшаяся ранее незначительной. После длительного периода отдыха боль отступает. Во время движения наблюдается хруст в коленях, а амплитуда движений в суставе значительно сокращается. Езда на велосипеде уже не так полезна, как при первой степени поражения, особенно при движении по неровной поверхности. Выходом может стать велотренажер при артрозе коленного сустава 2 степени. Он позволит не только минимизировать вибрацию, а и защитить суставы от чрезмерной нагрузки.

Третья степень – сопровождается дискомфортными и болевыми ощущениями, которые носят постоянный характер. Наличие или отсутствие нагрузки влияет только на интенсивность боли. Патологические изменения в суставе приводят к невозможности полного сгибания и разгибания ноги, что требует использования трости при ходьбе. В отдельных случаях на данной стадии используются костыли. Занятия на велотренажере при артрозе коленного сустава 3 степени невозможны из-за сильной двигательной дисфункции и острого болевого синдрома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *