Польза и вред велосипеда и велотренажера

Езда на велосипеде давно завоевала себе популярность среди прочих видов двигательной активности. Кто-то предпочитает одиночные поездки в городе, а кто-то выбирается за город всей семьей, детально планируя маршрут выходного дня. Кроме хорошего настроения и новых свежих эмоций велопрогулка оказывает комплексное воздействие на физическое здоровье и развитость.

В качестве альтернативы в холодное время года или при плохой погоде, нагрузку можно воспроизвести на велотренажере. В какой-то степени такие тренировки более доступны, так как не требуют наличие городской вело инфраструктуры, защитной экипировки и самого байка. Тренировочный же эффект ничем не уступает катанию на свежем воздухе.

Среди противников велосипеда и тренажера наиболее часто звучат утверждения об их негативном влиянии на состояние суставов, которое может провоцировать развитие различных заболеваний. Но вреден ли велотренажер для коленей если грамотно подойти к периодичности тренировок и интенсивности предлагаемых нагрузок?

Польза от езды на велосипеде и велотренажере

Современные модели велосипедов обеспечивают высокий уровень безопасности и комфорта при езде. Функциональность байков позволяет довольно точно дозировать нагрузку, вне зависимости от сложности рельефа и наличия затяжных подъемов.

Обеспечивая регулярный характер тренировок, с обязательным проведением разогревающей разминки и постепенному увеличению нагрузки, можно рассчитывать на следующий положительный эффект.

Защита и развитие сердечной мышцы – малоподвижный образ жизни является существенным фактором риска для всей сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия на велосипеде позволяют стабилизировать кровяное давление, укрепить сердце, повысить тонус кровеносных сосудов. Активная мышечная работа повышает кислородный запрос, что благотворно сказывается на увеличении перекачивающей способности кровяного насоса.

Улучшение работы дыхательной системы – в результате регулярных физических нагрузок легкие начинаю постепенно увеличивать свою производительность. Это достигается как за счет увеличения их рабочего объема, так и нормализации самого процесса дыхания.

Повышение мышечного тонуса и сжигание калорий – велотренировка позволяет работать над «утилизацией» лишних калорий даже при довольно неспешной езде. В таком случае упор делается не на интенсивности, а на продолжительности занятий. Катаясь за городом, можно рассчитывать на потерю около 220 калорий в час, параллельно повышая тонус мышц ног, бедер, спины и даже живота.

Сохранение и защита суставов – при езде на велосипеде нагрузка на колени присутствует, но она несоизмеримо меньше, чем при беге или занятиях аэробикой.

Снятие эмоционального напряжения и стресса – любая физическая активность или спортивная тренировка благотворна сказывается на работе нервной системы. Главное не перегрузить себя, накапливая еще и физическую усталость. Особая польза велосипеда достигается при езде в лесу, вдоль рек, горах – там, где можно получить еще и эстетическое удовольствие от вида.

Повышение запасов энергии – как ни странно, умеренная нагрузка не расходует запасы энергии, а наоборот повышает ее уровень в организме. Она выступает таким себе естественным стимулятором, а высвободившиеся гормоны счастья обеспечивают устойчивое состояние удовлетворенности.

Вред от езды на велосипеде и велотренажере

Однако кроме значительной пользы, занятия на байке или велотренажере могут принести и вред. По большей части он связан с нарушениями в подготовке и выполнении тренировочной нагрузки, а также наличием противопоказаний к данной двигательной активности. Не стоит рассчитывать на пользу от велонагрузки в следующих случаях.

Тренировка проходит на фоне обострившегося хронического заболевания. Сами занятия могут спровоцировать такое обострение, поэтому начинать следует с непродолжительных заездов и, при отсутствии дискомфорта и ухудшения состояния, постепенно увеличивать их длительность.

Тренировка сопровождается неадекватным уровнем нагрузки. Это касается как высокоинтенсивных заездов у новичков, так и недостаточности времени отдыха у подготовленных велосипедистов. Во втором случае организм просто не успевает восстановиться между тренировками и накопленный эффект усталости разрушает его даже при приемлемой интенсивности нагрузки.

Занятия проходят на неправильно подобранном байке, экипировке, с нарушением техники выполнения движений. В таком случае могут ощущаться боль и онемения в ногах и руках, затекание шеи. Отсутствие гасящих вибрацию перчаток провоцирует перенапряжение внутренних органов, особенно при езде по неровной поверхности.

Во время езды на велосипеде часты падения и, как следствие, травмы. В таком случае необходимо пересмотреть свой стиль езды в сторону более спокойного и аккуратного. Также следует внимательно подойти к подбору защитной экипировки.

Доступен ли велосипед при артрозе?

Определяя для себя доступность занятий на велосипеде или тренажере, многие люди хотят получить информацию о пользе велотренажера для суставов. В случае отсутствия таковой, спортсмены-любители пытаются узнать, как сохранить колени при езде на велосипеде и занятиях на тренажере.

Следует учитывать, что при отсутствии проблем с суставами и регулярности адекватно подобранной нагрузки, польза велотренажера для коленей, несомненно, есть. Она достигается за счет лучшего кровообращения и питания суставов.

Артроз представляет собой деформацию покрывающей сустав хрящевой ткани. Его причины могут быть как естественные – необратимые процессы старения, так и приобретенные – высокая физическая нагрузка и неправильная техника при занятиях спортом. В случае с велосипедом, наиболее опасны нагрузки с неправильной минутной частотой оборота педалей. На фоне обезвоживания организма при длительном заезде сустав может начать оказывать дополнительное давление на хрящевую ткань, приводя к ее деформации и воспалению.

Наряду с этим, езду на велосипеде рекомендуют в качестве средства реабилитации при восстановлении работоспособности суставов. Даже артроз не является абсолютным противопоказанием, а лишь требует соблюдения дополнительных правил:

  • нельзя заниматься при обострении заболевания, необходимо сначала снять воспаление;
  • велотренажер безопасней, а при занятиях на велосипеде следует избегать переохлаждения и падений;
  • продолжительность поездок должна быть минимальной, на начальном этапе не более 30 минут;
  • не допускается езда по сильно пересеченной местности – неровная поверхность, затяжные или частые подъемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *