Велотренажер и велосипед для реабилитации суставов

Получение травмы коленного сустава или развитие заболевания, разрушающе действующего на внутрисуставный хрящ, к которым относится артроз, побуждают минимизировать двигательную активность. Кажется, что от привычных занятий спортом лучше отказаться, чтобы еще больше не навредить. Однако это не совсем верно.

Действительно, необходимо минимизировать нагрузку на сустав в фазе обострения артроза или до момента заживления и срастания тканей после травмы. Воспаление можно снять путем проведения физиопроцедур или с помощью медикаментозной терапии. После этого рекомендуется использовать велотренажер или велосипед для реабилитации суставов.

В первую очередь от артроза страдают суставы нижней части тела. Кроме коленей в зоне риска находится и тазобедренный сустав. Причины развития заболевания, как биомеханические, так и травматические, одинаково влияют на поражение хрящевых тканей суставов в разных частях тела. Именно поэтому использование велотренажера для реабилитации тазобедренного сустава считается довольно эффективным.

К тревожным сигналам, свидетельствующим о нарушениях в суставах, относят:

  • появление и нарастание болевых ощущений под нагрузкой, которые не наблюдаются в состоянии покоя или ограниченной двигательной активности;
  • ограничение подвижности и дискомфорт во время движения, появление хруста в суставах;
  • появление мышечного напряжения в зоне сустава;
  • периодическая отечность и опухание области сустава, со временем может начаться его деформация.

Какую пользу суставам может принести велотренажер?

Как и многие другие органы человеческого тела, не получая достаточного уровня нагрузки, которая способствует его развитию и укреплению, сустав начинает слабеть. Причиной является недостаточное обеспечение хрящевой ткани питательными веществами при малоподвижном образе жизни. Задача же по обеспечению функции движения и удержания веса с него не снимается.

Слишком высокие нагрузки также негативно влияют на здоровье и подвижность суставов. Хотя эта проблема больше относится к профессиональным спортсменам, любители тоже могут переусердствовать с тренировками, создав благоприятную среду для повреждения суставов. Наслоение новых травм на не реабилитированные старые пагубно влияет на обеспечение тканей питательными веществами. Со временем это приводит к разрушению сустава.

При использовании велотренажера для реабилитации коленного сустава после перенесенной травмы, следует внимательно подходить к дозированию нагрузок. Предельный уровень интенсивности и продолжительности которых должен определить лечащий врач или специалист-реабилитолог. Тренировки на фоне протекания воспалительного процесса не допускаются.

В случае хронического протекания заболевания врач поможет правильно определить стадию артроза и предложит безопасную нагрузку. После этого важно выдерживать регулярность занятий, не допуская больших перерывов. Вся программа использования велотренажера для восстановления коленного сустава должна проходить исключительно в период ремиссии.

Активное движение конечностей на тренажере обеспечивает лучшее питание тканей, благодаря чему можно остановить дегенеративно-дистрофический процесс. Улучшенное кровоснабжение также благоприятно сказывается на мышцах ног, не допуская развития их атрофии. Это особенно актуально при снижении подвижности.

И хотя в основе лечения артроза лежит серьезная медикаментозная терапия, физические упражнения способны заложить основу для выздоровления и улучшить результат от приема медикаментов. Особенно важно уделять внимания занятиям на велотренажере и пешим прогулкам на двух первых стадиях протекания болезни.

Реабилитация коленного сустава на велотренажере

В случае хирургического вмешательства реабилитационные программы включают велотренажер для разработки коленного сустава после операции. И хотя такие упражнения и проходят под наблюдением реабилитолога, но их выполнение довольно часто вызывает не только дискомфорт, а и болевые ощущения. Дополнительным плюсом реабилитационной физкультуры, к которой кроме велосипеда относят ходьбу, плавание и гимнастику, является контроль веса.

Также выполнение упражнений на велотренажере после операции на коленном суставе затруднены появлением ощущения давления, слабостью и быстрой утомляемостью. Но несмотря на все эти сложности, именно имитирующий езду на велосипеде тренажер создает наилучшие условия для реабилитации. По сравнению с довольно популярной ходьбой вращение педалей не оказывает дополнительной нагрузки на суставы, вызванной необходимостью удерживать вес тела.

Современные модели тренажеров позволяют довольно точно дозировать нагрузку, выбирая индивидуально подходящий режим реабилитационной и тренировочной работы. Разместив его дома можно не переживать о занятиях во время плохой погоды.

Особенности занятий при повреждении суставов

Велотренажер для тренировки и велотренажер для реабилитации коленного сустава после операции – не одно и то же. Его использование во втором случае предполагает совершенно другую логику и подход к процессу.

Предварительно проконсультировавшись с врачом, следует начинать с минимальных нагрузок на суставы. Лучше всего, когда доступ к тренажеру во время реабилитации есть в течение всего дня. Если восстановление проходит дома, то необходимо купить тренажер или взять его в аренду.

В течение дня занятия выполняются несколько раз, с отведением не более 3 – 5 минут на один подход. Для того, чтобы нагрузки на суставы и весь организм давались легче, на начальном этапе реабилитации тренажер следует совмещать с восстановительной гимнастикой. После наблюдения хорошей переносимости тренировок, их продолжительность и интенсивность можно начать постепенно повышать. Форсировать данный процесс не стоит, получая врачебное подтверждение на каждое такое изменение.

При положительной динамике реабилитационного процесса можно прийти к получасовым занятиям на тренажере через 2 – 3 месяца. Количество таких подходов в течение дня может быть от 2 и более.

Восстанавливая суставы на велотренажере после операции на колене, важно помнить о постепенности повышения нагрузки и щадящем ее характере. Желая поскорее вернуть функциональность и не соблюдая рекомендации лечащего врача или специалиста-реабилитолога, можно принести больше вреда чем пользы. Суставы являются довольно деликатными частями опорно-двигательного аппарата и серьезные проблемы с ними могут требовать довольно длительной и сложной реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *