Велотренажер и велосипед после артроскопии

Доступность занятий на велотренажере после артроскопии коленного сустава напрямую зависит от причины и степени хирургического вмешательства, а также послеоперационной клинической картины.

Если артроскопия проводилась с целью уточнения диагноза и в суставе не выявлены ограничивающие двигательную активность нарушения, то к физическим упражнениям можно приступать довольно скоро. Главное постепенно выходить на дооперационную интенсивность и продолжительность нагрузок, внимательно отслеживая реакции организма на их переносимость.

В случае наличия послеоперационных отеков форсировать тренировки не стоит. Следует дождаться пока они сойдут, не нагружая излишне коленный сустав.

Если же проведение артроскопии имело целью восстановление функции сустава, удаление поврежденных его частей, то с велонагрузками придется повременить. После операции необходимо особенно внимательно отнестись к раннему восстановительному периоду, во время которого обязательны приемы антибактериальных и обезболивающих препаратов, а также ношение повязок и бандажа на колене. Данный период ограничен во времени 2 – 3 днями после операции.

Завершив ранний восстановительный период, пациент переходит к восстановлению функции сустава. Для этого используются довольно щадящие упражнения лечебной физкультуры. Они направлены на восстановление подвижности сустава. Силовые упражнения, а также упражнения со значительным сопротивлением на данном этапе запрещены.

После прохождения курса лечебной физкультуры можно переходить к занятиям на велотренажере после артроскопии. Они должны начинаться только при согласовании лечащего врача. Сами занятия должны быть непродолжительными (не более 10 минут), а повторять их можно несколько раз в день.

Специалисты рекомендуют на данной стадии вместо велосипеда отдать предпочтение велотренажеру для реабилитации коленного сустава после артроскопии. Он позволит заниматься в стабильных условиях по температуре и влажности, а также более безопасен в части получения травм при падении.

Что такое артроскопия

Артроскопия представляет собой хирургическое малоинвазивное вмешательство, при котором проводится диагностика, а в случае необходимости лечение внутрисуставных повреждений. Популярность данной манипуляции как среди врачей, так и пациентов обусловлена ее высокой эффективностью.

При использовании артроскопии для диагностики состояния сустава можно получить наиболее точную и детальную информацию. Оптическая видеосистема позволяет провести осмотр внутренней части сустава, после которого ошибки при постановке диагноза практически исключены.

В случае необходимости хирургического вмешательства артроскопия позволяет свести к минимуму нанесение сопутствующих травм кожному покрову и частям самого сустава, которые неизбежны при операционном вмешательстве. Восстановление и реабилитация после такой операции проходя быстрее и легче, что также сказывается на эффективности лечения.

Особенности артроскопии при лечении суставов

Отличительной особенностью данной манипуляции от традиционных операций на суставах является использование разновидности эндоскопа (артроскоп), который вводят в сустав через небольшой разрез. Этого вполне достаточно для проведения диагностики. Если обследование показывает наличие повреждений, среди которых наиболее часто встречаются разрывы поверхности хряща и разрывы передней крестообразной связки, то делается еще один небольшой надрез. Он используется для введения хирургического инструмента, с помощью которого частично или полностью удаляется мениск.

Неоспоримым преимуществом является отсутствие необходимости полного открытия сустава, которое влечет за собой значительно большие риски как при операции, так и при дальнейшем восстановлении. При артроскопии существенно сокращается степень повреждения соединительных тканей. С эстетической точки зрения такие рубцы менее заметны или незаметны вовсе.

Побочным эффектом в отдельных случаях может быть отек и кровоизлияние в окружающие сустав мягкие ткани. Все дело в использовании специальной ирригационной жидкости, которая вводится в полость сустава для обеспечения пространства проведения операции. Она позволяет размежевать суставы, но распространяясь дальше вызывает негативные последствия.

Показания для проведения артроскопии

Показаниями для проведения манипуляций с использованием артроскопа является целый ряд нарушений в функционировании суставов, травматической и патологической природы. Лидирующую позицию занимают проблемы с коленным суставом. К наиболее распространенным причинам вмешательства в него относятся:

  • наличие хронических воспалительных процессов;
  • артрит;
  • повреждения мениска, такие как разрывы и кисты;
  • травмы сустава;
  • развитие патологий надколенника;
  • деформирующий артроз;
  • вывихи и подвывихи, а также дисплазия и смещение надколенника;
  • гемартроз;
  • дефекты и болезни суставного хряща;
  • воспаления костно-фиброзного канала сустава;
  • различные повреждения связок;
  • болезнь Гоффа;
  • наличие лишней жидкости внутри сустава;
  • спайки и наросты в суставе;
  • асептический некроз мыщелков;
  • невозможность постановки диагноза путем проведения клинических или рентгенологических исследований.

Результатом проведения лечебной артроскопии является восстановление разрушающегося хряща, передней и задней крестообразной связок, а также устранение последствий травм менисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *