Велотренажер и велосипед после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава

Самыми крупными в теле человека являются тазобедренный и коленный суставы. Они принимают на себя значительную нагрузку и обеспечивают необходимую подвижность. Сложная анатомическая структура суставов обеспечивает их стабильность при сгибании-разгибании, а также движениях внутрь и наружу (пронация и супинация). Хрящевая ткань защищает поверхность костей от трения, благодаря своей твердой, но эластичной структуре.

Со временем она начинает терять содержащуюся в ней воду, что может приводить к повреждению и разрушению ткани и сустава в целом. Уязвимость тазобедренного и коленного суставов под влиянием травм, нагрузок и возрастных изменений является наиболее распространенной причиной протезирования этих частей тела.

Эндопротезирование представляет собой замену изношенной или критически поврежденной части сустава на искусственный имплант. Главной целью данной хирургической процедуры является восстановление функциональности и снятие болевого синдрома, который наблюдается при повреждении или поражении суставов.

Восстановление после эндопротезирования

Процесс реабилитации не менее важен чем само хирургическое вмешательство, ведь тело не только должно привыкнуть к имплантированному элементу, но и научиться правильно его использовать. От эффективности процедур программы восстановления, особенно на ранних стадиях, будет зависеть доступность езды на велосипеде после замены тазобедренного сустава.

Особенность физической нагрузки, предполагающей активное кручение педалей, требует правильной работы коленей в циклах сгибания-разгибания. Поэтому от прохождения полного курса реабилитации будет зависеть возможность полноценного использования велотренажера после эндопротезирования коленного сустава.

Каждая программа реабилитации строится с учетом особенностей отдельного пациента. После стабилизации функций организма, являющейся обязательной при хирургическом вмешательстве, проводится диагностическое тестирование. По его результатам, а также с учетом особенностей физической подготовки, общего состояния здоровья, возраста, модели эндопротеза и характера самой операции разрабатывается план восстановления.

Укрупненно можно выделить три основных этапа реабилитации:

  • ранний восстановительный, который проходит со 2 по 45 день после операции;
  • поздний восстановительный, который проходит с 45 по 70 день после операции;
  • адаптационный, задачей которого является повышение выносливости и постепенное выведение организма на дооперационный уровень нагрузок.

Именно на третьем этапе использование велотренажера для реабилитации коленного сустава после протезирования позволяет обеспечить необходимый уровень подвижности костного соединения. Все мероприятия по послеоперационному и полному функциональному восстановлению призваны достичь и закрепить наилучшие результаты всего лечения. Недостаточный уровень их проведения или полное отсутствие реабилитации может вызвать развитие компенсаторно-приспособительных перестроек, усугублению костно-мышечной патологии и нестабильности самого протеза в месте имплантации. В результате ухудшение состояния может потребовать повторной операции и более тяжелого и длительного процесса восстановления.

Доступность велосипеда и велотренажера после эндопротезирования

Если до появления проблем с суставами человек вел активную спортивную жизнь, то его в первую очередь интересует возможность продолжения занятий спортом уже после операции. Следует отметить, что доступность того или иного вида спорта, а также время возможного начала занятий должен подтвердить лечащий врач, под наблюдением которого проходил процесс реабилитации.

Обобщенно можно ответить, что умеренная двигательная активность не только не вредит суставам, а и приносит пользу, благодаря лучшему снабжению кровью и питательными веществами. В таком случае велосипед после протезирования тазобедренного сустава будет доступен, но здесь есть одно «но». Наличие протеза не накладывает ограничивающих противопоказаний, однако к характеру самих нагрузок следует относиться внимательнее.

Не следует кататься на велосипеде по пересеченной местности или в черте города с неровной поверхностью и большим количеством ям. Вибрационный и ударный эффект от такой езды негативно будет сказываться на здоровье суставов, в том числе и с имплантированными элементами. Отдельную опасность несут травмы от падения с велосипеда, так как кроме обычных рисков переломов и ушибов, могут спровоцировать отслоение протеза от костной ткани.

Предпочтительнее выглядит использование велотренажера после эндопротезирования тазобедренного сустава. Позитивный эффект для суставов полностью повторяет эффект от велосипеда, однако полностью отсутствуют риски получить травму при падении. Также стационарно установленный тренажер не создает вибраций и ударов во время тренировки и можно не бояться застудить суставы, так как упражнение выполняется в помещении с комфортной температурой и влажностью.

Показания к эндопротезированию суставов

Патологические изменения, которые приводят к утрате функции, сопровождаются сильной выраженной болью. Если консервативное лечение, направленное на снятие воспаления, защиту сустава и постепенное восстановление функциональности не эффективно, а разрушение сустава переходит в более тяжелые стадии, рекомендуется установка импланта.

Наиболее частыми показаниями к эндопротезированию коленного сустава являются:

  • гонартроз и возникающие на фоне перенесенной травмы артрозы коленного сустава;
  • неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы;
  • ревматоидный полиартрит;
  • аваскулярный или асептический некроз;
  • изменения суставной поверхности костей, вызванные повреждением связок сустава;
  • наличие опухоли костной ткани.

Данные показания частично пересекаются с показаниями к протезированию тазобедренного сустава, хотя последний и имеет ряд специфических причин для установки импланта. Следующие нарушения функционирования тазобедренного сустава можно устранить в результате эндопротезирования:

  • тяжелые стадии артроза – 3 и 4 степени;
  • асептический некроз головки бедренной кости;
  • посттравматические артрозы и неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы;
  • ревматоидные артриты;
  • диспластические артрозы;
  • дегенеративно-дистрофические артрозы и артриты;
  • болезнь Бехтерева;
  • перелом шейки бедра, особенно опасен у пожилых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *