Защита коленей при езде на велосипеде

Езда на велосипеде является отличной кардиотренировкой. Регулярные занятия позволяют укрепить сердечную мышцу, повысить тонус кровеносных сосудов, улучшить обеспечение органов и тканей кислородом и питательными веществами. Наряду с бегом и плаванием, велосипед способствует общему укреплению организма, поэтому езду часто выбирают в качестве профилактики малоподвижного образа жизни.

По сравнению с бегом велонагрузки меньше изнашивают коленные суставы и позвоночник, что особенно ценится людьми в возрасте 40+. Все дело в отсутствии ударной нагрузки после фазы полета – момента, когда обе ноги бегуна находятся в воздухе.

При этом велоспорт является довольно травмоопасным. Риск получения травмы и ее тяжесть выше, чем при беге, за счет большей скорости движения, особенности посадки спортсмена и возможности травмироваться о сам байк. По статистике чаще всего при падении страдают колени. И если ссадины и синяки сходят довольно быстро и без последствий, то травма колена может быть болезненной. В отдельных случаях небольшой дискомфорт может ощущаться годами, а тяжелая травма может и вовсе поставить крест на дальнейших тренировках.

Факторы риска для коленей при езде на велосипеде

Для спортсменов-любителей наибольшую опасность коленям несут связанные с падением травмы и переохлаждение суставов. Это те неприятности, с которыми можно столкнуться, даже не перегружая себя значительными нагрузками, а просто совершая велопрогулки за городом или добираясь на работу.

Упав с велосипеда на колено, можно получить одну из следующих распространенных травм:

Ушиб – является результатом контакта сустава с твердой поверхностью. Возникающая сразу после падения боль остро выраженная, со временем переходящая в низкоинтенсивную ноющую. Может быть довольно навязчивой. Специфического лечения данная травма не требует и проходит самостоятельно. Однако можно ускорить процесс восстановления, если: сразу после падения приложить к месту ушиба лед; выполнять реабилитационный массаж проблемной области; проводить специальные упражнения и физиопроцедуры.

Перелом надколенника – значительно более тяжелая травма, также вызванная ударом о твердый предмет или поверхность. Сопровождается резкой болью, передняя поверхность сустава деформируется, прикосновения к коленной чашечке провоцируют сильную боль. Кожа в области травмы меняет цвет, сам сустав отекает, увеличиваясь в объеме. Лечение предполагает обязательное диагностирование с применением УЗИ, возможно хирургическое вмешательство и прохождение реабилитации после снятия фиксирующих механизмов.

Повреждение мениска – данная травма провоцируется не ударами о твердую поверхность, а резкими движениями. Именно вращение педалей с резкой нагрузкой может привести к травме. В отдельных случаях травматическое поражение мениска вызывает падение на согнутую ногу.

Разрыв крестообразной связки – травма больше характерна для бегунов-спринтеров или представителей контактных игровых видов спорта. Чередование равномерной нагрузки с резкими скоростными забегами может спровоцировать данное повреждение. В случае с велоспортом – это неправильная техника с нагрузкой скачкообразной интенсивности.

Разновидности наколенников для защиты колен при езде на велосипеде

Для защиты коленей на велосипеде используются наколенники разных видов. Они отличаются как по способу крепления, так и по степени защиты. Среди наиболее популярных наколенников выделяют:

С креплением в виде чулка – такая экипировка представляет собой чулок с фиксирующими застежками-липучками и пластиковым щитком на передней части. Чулок позволяет надежно удерживать наколенник во время движения и в случае падения. Такой способ фиксации защищает от сползания и не пережимает область сустава, что может вызывать нарушение кровоснабжения.

С креплением на резинках-липучках – более классический вид наколенника, в котором щиток закрывает переднюю часть коленного сустава и часть голени под ним. В двух точках крепится опоясывающими резинками на липучках. Щиток комбинированный – сустав закрывает жесткая пластиковая часть, а над и под ним защита из более эластичного материала.

С защитой колена и голени – данная экипировка обеспечивает максимальную защиту ног на случай падения. Защищающий колено щиток дополнен отдельным щитком голени, который доходит до стопы и обеспечивает сгибание в колене во время кручения педалей.

Наколенники с пластиковыми щитками позволяют не разбить колено на велосипеде при падении. Во время контакта с поверхностью пластик скользит, гася удар.

На что следует обратить внимание при подборе экипировки?

При выборе правильного наколенника, который сможет уберечь от травмы во время езды на велосипеде, необходимо обратить внимание на его удобство. Если во время движения не возникает дискомфорта, а само катание обеспечивается естественными движениями, значит экипировка подобрана и зафиксирована правильно.

Так не следует при защите коленей для велосипеда, детские наколенники покупать на вырост. Закрепить их плотно не получится и во время движения они будут натирать. В случае же падения высок риск спадания и получения травмы.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил при выборе наколенников как для детей, так и для взрослых:

  • надежная фиксация на суставе, обеспечивающая свободу движений и отсутствие натираний;
  • наличие гасящих удар мягких вставок;
  • вентилируемая внутренняя подкладка, защищающая от перегревания части тела под экипировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *